师傅和徒弟共做了500个零件,其中师傅做的2\5比徒弟做的3\7多24个.徒弟做了几个?

师傅和徒弟共做了500个零件,其中师傅做的25比徒弟做的37多24个.徒弟做了几个?
今天5点之前就要答案.
方程、算式都可以.我的题目可能是错的,大侠们帮帮忙
如果是错的,那些见过对的题目的大侠,请把对的算式或方程打下来,
魔王伤 1年前 已收到1个回答 举报

五月的灵魂 幼苗


这里需要把师傅的分数与徒弟的分数比中的分母扩为相同,就可以得出:师傅的14/35比徒弟的15/35多出24个,要怎么才能够让师傅的14/35比徒弟的15/35多出24个零件来呢?这就需要分别用不同的35的倍数来分别乘以师傅与徒弟的分数比.
最后通过推算与假设,14/35*210=84(师傅),15/35*140=60(徒弟)
可以得出,师傅的2/5为84个零件,而徒弟的3/7为60个零件,这样就可以与题中师傅的2/5比徒弟的3/7多出24个相符合.
这样算下来,师傅的总数是210个,徒弟的总数是140个,总数当为350个,跟题目中的500个,对不上号.
怀疑,题目中的500个是不是错的……


10