某二层楼进行固定节拍专业流水施工,每层施工段数为3,施工过程有3个,流水节拍为2天,流水工期为多少?

某二层楼进行固定节拍专业流水施工,每层施工段数为3,施工过程有3个,流水节拍为2天,流水工期为多少?
请写出计算公式。
1029爱上你 1年前 已收到2个回答 举报

月影武者 幼苗


本问题属于全等节拍流水施工,工期计算式:
T=(m+n-1)×K=(3+3-1)×2=10天
m--施工段数
n--施工过程数
K--流水节拍

1年前 追问

8

1029爱上你 举报

我看到网上有说一层的计算是10天,这道题目二层也是10天么

举报 月影武者

呵呵,抱歉,忘了是两层楼,那么施工段就变成了6个, T=(6+3-1)×2=16天

lh77 幼苗


我认为正确答案是10 天。我想请问流水工期的终止点是什么,是第一层的第三个施工过程第三个施工段结束还是第二层的第三个施工过程的第三个施工段结束?


2