某工程由ABC三个施工过程组成,划分为四个施工段组织流水施工,流水节拍分别为3,3,6天,采用异节拍专业流水施工,则完成

某工程由ABC三个施工过程组成,划分为四个施工段组织流水施工,流水节拍分别为3,3,6天,采用异节拍专业流水施工,则完成该工程需要几天
把计算公式写下,解析也写下,谢谢
好想好好爱着 1年前 已收到4个回答 举报

就一条 幼苗


先求流水步距:
A与B
A 3 6 12
B 3 6 12 (各流水节拍数累加,错位相减,取最大值) 得6
B与C 同样的方法得6
最后一过程流水节拍数是前两道过程都有的,累加得12
总工期T=6+6+12=24d


1

szcuiyong 幼苗


施工过程A=3 3 3 3;施工过程B=3 3 3 3;施工过程C=6 6 6 6。计算流水步距:K A、B=3;K B、C=3。计算工期=(3+3)+(6+6+6+6)=30天。


1

无限ll 花朵


工程项目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
一 ------______------_________

二 ------______---------_________
三 ------________----------________


1

不帅往脸上踹 幼苗


异节奏流水施工
施工过程
A 3 3 3
B 3 3 3
C 6 6 6
t11=t12=t13=3
t21=t22=t23=3
t31=t32=t33=6
T(工期)=施工过程步距之和+C工作时间之和
即:
T=3+3+6*3=24天
也可以用无节奏施工法做 结果也是24天


0