函数f(x)=Inx-x在区间(0,e)上的极大值是?

fallqq 1年前 已收到3个回答 举报

F_GU 幼苗


求导的f(x)=1/x-1,令f(x)=0得x=1.当x∈(0,1)时,f(x)>0,当x∈(1,e)时,f(x)


4

gchjkcghkc56756g 幼苗


对f(x)求导,=1/x-1,x=1时取最大值,所以x=1为极大值点,极大值-1。


1

流水流星 幼苗


F(1)=-1


0