函数f(x)=xe^-x在区间[0,4]上的最小值为

挽裘 1年前 已收到3个回答 举报

fsi172678 幼苗


f '(x)=e^(-x)-xe^(-x)=(1-x)·e^(-x)
令f '(x)=0
解得x=1
①当0≤x<1时,f '(x)>0,f(x)为增函数,此时最小值为f(0)=0
②当1<x≤4时,f '(x)<0,f(x)为减函数,此时最小值为f(4)=4e^(-4)
因为f(0)<f(4)
所以最小值为f(0)=0
答案:最小值为f(0)=0

1年前 追问

2

挽裘 举报

请问这一步f '(x)=e^(-x)-xe^(-x)=(1-x)·e^(-x),为什么不是+

举报 fsi172678

因为e^(-x)的导数是e^(-x)·(-x) '=-e^(-x)

好运福来 果实


f'(x)=e^(-x)-xe^(-x)=0
x=1
x<1,f'(x)<0,
x>1,f'(x)>0,
因此当x=1时有最小值1/e


2

欲奔 幼苗


f(x)=x/e^x
f'(x)=e^x(1-x)/(e^x)^2
令f'(x)=e^x(1-x)/(e^x)^2=0
得:x=1
[0,1]↗, [1,4]↘
f(0)=0<f(4)=4/e^4
最小值为:0


2