函数y=x^3-4x在区间[-2,3]上的最小值为?

一辈子伤心人 1年前 已收到3个回答 举报

蓝づ小小 春芽


y′=3x^2-4=0
x=±√3/2
函数区间上的极值点是端点或者导数为0的点
f(-2)=0
f(-√3/2)=-3√3/8+2√3>0
f(√3/2)=3√3/8-2√3=-13√3/8
f(3)=15
总结得,当x=√3/2时,函数有最小值-13√3/8
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

一辈子伤心人 举报

额 为什么我算当y′=3x^2-4=0时,x=±2√3/3

举报 蓝づ小小

哦,对 y′=3x^2-4=0 x=±2√3/3 函数区间上的极值点是端点或者导数为0的点 f(-2)=0 f(-2√3/3)=-8√3/9+8√3/3>0 f(2√3/3)=8√3/9-8√3/3=-16√3/9 f(3)=15 总结得,当x=2√3/3时,函数有最小值-16√3/9 不好意思

janware 幼苗


-2(2)^0.5


1

B面 幼苗


y=x^3-4x y'= 3x²-4 =0
x= 根号(4/3)
在区间[-2,3]上的最小值为?
取x= 根号(4/3)
y= 4/3 x 2根号3/ 3 - 8根号3/ 3
= 8根号3/ 9 - 8根号3/ 3
= - 16 根号3/ 9


0