相对分子质量为212的烷烃的分子式为

hm1125 1年前 已收到1个回答 举报

ben0816 幼苗


1、烷烃 的通式 CnH2n+2 所以m =2n+2=2*10+2=22 2、 相对分子质量为212的烷烃 12n+1*(2n+2)=212 ,14n=210 ,n=15 分子式 C15H32


1