写出下列烷烃的分子式:1含有36个氢原子的烷烃 2相对分子质量为156的烷烃 3相对分子质量是H2的43倍的烷烃

mamazzh 1年前 已收到3个回答 举报

htlyy 花朵


1.C17H36
2.C11H24
3.C6H14
只要记住烷烃的通式是CnH2n+2就行了.


5

promiser01 幼苗


1含有36个氢原子的烷烃 C17H34
2相对分子质量为156的烷烃 C11H24
3相对分子质量是H2的43倍的烷烃 C6H14


2

coconet77970158 幼苗


按烷烃的通式来计算。
CnH2n+2
第1,2n+2=26
n=17
则为C17H36
第2,12n+2n+2=156
n=11
则为C11H24
第3,相对分子质量为H2的43倍,则此烷烃的分子量就是43*2=86
12n+2n+2=86
n=6
则C6H14


1