已知相对分子质量,如何求分子式请举例说明.如:相对分子质量为72的烷烃,分子式是什么

吃了红杏爬墙头 1年前 已收到5个回答 举报

天晓朦胧 幼苗


烷烃分子通式可表示为CnH(2n+2),相对分子质量可表示为12n+2n+2=14n+2.14n+2=72解得:n=5相对分子质量为72的烷烃,分子式是C5H12


11

林不清 幼苗


设分子式为CxHy则有12*X+Y=72其中x=4y


3

zhongzhengcao 幼苗


烷烃通式Cn H2n+2所以(72-2)/14=5即C5H12


2

hill1978 幼苗


直接用72除以12得出5余12那么分子式就是C5H12这个方法简单,但是除12的时候要上最大的数,本题72可被12整除,属例外情况,不能上6,故上5得出C5H12


1

teoliu 幼苗


既然是烷烃,那可定就只含 C,H 两种元素 、所以设 C x H y 、12x+y=72然后 讨论吧 、 要知道 C x H 2x+2 、 可以连立方程组 吧 、


0