某物质的摩尔质量只有在以g.mol的-1次方为单位时,其数值与它的相对分子质量或相对原子质量才相等,请举例说明这句话

X星痕 1年前 已收到3个回答 举报

chenyyeye2005 春芽


相对原子质量=某原子实际质量/一个C-12实际质量的十二分之一
摩尔质量=1mol(即6.02*10的二十三次方个原子)的实际质量
两者在数值上相等
e.g O2的相对分子质量为32 O2的摩尔质量为32g/mol

1年前 追问

9

X星痕 举报

我有点明白,那它以什么为单位才不相同呢

X星痕 举报

难道摩尔质量不是只有一个单位,还有kg.mol,m.mol吗

举报 chenyyeye2005

物质的量单位只有一个摩尔(mol) 质量的单位很多mg g kg t 但摩尔质量常用单位有g/mol kg/mol e.g O2摩尔质量32g/mol=32*10的负三次方kg/mol kg/mol很少用,即使生物上的蛋白质相对分子质量很大 用科学计数法 不用kg/mol 摩尔质量单位有kg/mol 但没有mg/mol 你见过哪个物质相对原子质量小于1

X星痕 举报

不好意思,我还想在问一下,有没有反例呢,就是举个例子说明当某物质的摩尔质量不以g.mol为单位时,其数值与相对分子或原子质量不相同

X星痕 举报

以kg.mol时不相同

X星痕 举报

我觉得我懂的不够全面

举报 chenyyeye2005

O2摩尔质量32g/mol=32*10的负三次方kg/mol

X星痕 举报

谢谢了

david2w 幼苗


设相对原子或分子质量为Ar,C12一个原子质量的1/12为1.66X10的-24次方克,1mol=6.02X10的23次方,两者相乘约等于Ar


2

天才xx 幼苗


如:CO2 的摩尔质量是44g每mol,其相对分子量是44,如果是以kg每mol的话,就是说每molCO2就有44kg,不符合实际。其实这个问题我还是第一次遇到,不知道对不对,如果有正确答案,希望能告诉我。谢谢


0