相对分子质量和相对原子质量有什么关系?大家都是怎么求的?举例说明~~~

sildenafil 1年前 已收到1个回答 举报

sunfire2 幼苗


某分子的相对分子质量是该分子中所有原子的相对原子质量之和.
如H2O的相对分子质量为:1*2+16*1=18
CO2的相对分子质量为:12*1+16*2=44
H2SO4的相对分子质量为:1*2+32*1+16*4=98


10