如何解下列方程 x*+6x=1 ; x*-14x=8; x*+2x+2=8x+4;

woaiwenzi 1年前 已收到1个回答 举报

谭小西 花朵


x²+6x=1
x²+6x+9=10
(x+3)²=10
x+3±√10
x=-3+√10 x=-3-√10
2) x²-14x=8
x²-14x+49=57
(x-7)²=57
x-7=±√57
x=7+√57 x=7-√57
x²+2x+2=8x+4
x²-6x=2
x²-6x+9=11
(x-3)²=11
x-3=±√11
x=3+√11 x=3-√11


2