用配方法解下列方程 (1)x²+6x=1 (2)x²-14x=8 (3)x²+2x+2=8

用配方法解下列方程 (1)x²+6x=1 (2)x²-14x=8 (3)x²+2x+2=8x+4
(1)x²+12x+25=0 (2)x²+4x=10 (3)x²-6x=11 (4)x²-2x-4=0
(1)x²-3x+1=0 (2)2x²+6=7x (3)3x²-9x+2=0
(1)6x²-7x+1=0 (2)5x-18=9x (3)4x²-3x=52 (4)5x²=4-2x
迷惘2004 1年前 已收到1个回答 举报

思无涯1978 幼苗


很高兴为你解答,说一下方法吧,即等式两边同时加上一次项系数一半的平方,然后凑齐完全平方式,两边开方求解.x²+6x+(6/2)²=1 +9 (x+3)²=10 然后 x+3=正负根号10
x1= x2=


2