用配方法解开下列方程x²-6x-6=0

用配方法解开下列方程x²-6x-6=0
【1】x²-6x-6=0 【2】2x²+1=3x 【3】(2x-1)²=x(3x+2)-7 【4】(x-3)(2x+1)= - 5
叶心888 1年前 已收到1个回答 举报

0900758 幼苗


(1)x²-6x-6=0
x²-6x=6
x²-6x+9=6+9
(x-3)²=15
x-3=±√15
x1=√15+3,x2=-√15+3
这是标准格式,


2