一物体重15牛,当它挂在弹簧测力计下,全部浸在盛满水的容器中,弹簧测力计示数为5牛.

一物体重15牛,当它挂在弹簧测力计下,全部浸在盛满水的容器中,弹簧测力计示数为5牛.
则溢出的水重为多少牛,物体的密度为多少?
yuzuoyun 1年前 已收到1个回答 举报

方豆豆73 幼苗


(受力分析先:该物体受到一个重力,一个浮力,和一个拉力)
G=F浮+F拉
F浮=15-5=10N
F浮=G排液=ρgV=10N
V=0.001m^3
m=G/g=1.5kg
ρ物=m/v=1.5*10^3(10的3次方)kg/m^3
答:溢出的水重为10N,物体的密度为1.5*10^3kg/m^3
这个是我自己做的,应该不会有错.


1