在△ABC和△DEF中,已知∠A=35°,∠B=60°,∠E=35°,∠F=60°,这两个三角形不一定全等,

在△ABC和△DEF中,已知∠A=35°,∠B=60°,∠E=35°,∠F=60°,这两个三角形不一定全等,
说理由,还加上一个什么条件可得到两个三角形全等.
是不是还要加上一个AB=EF才能全等啊.
想问一下在三角形里顶角是不是可以不用对应啊,但在全等三角形里写顶角一定要对应.
206fever 1年前 已收到4个回答 举报

天地mm 春芽


两个三角形本身是相似的,加上任意一条边对应相等就全等了
另外,最好顶角对应,养成良好习惯,方便你写出什么边和角对应相等,呵呵


9

bobosky110 幼苗


gfgf说理由,还加上一个什么条件可得到两个三角形全等。
是不是还要加上一个AB=EF才能全等啊。
想问一下在三角形里顶角是不是可以不用对应啊说理由,还加上一个什么条件可得到两个三角形全等。
是不是还要加上一个AB=EF才能全等啊。
想问一下在三角形里顶角是不是可以不用对应啊,但在全等三角形里写顶角一定要对应。,但在全等三角形里写顶角一定要对应。...


1

skvno 幼苗


要证明三角形全等有以下几种:边边边、角边角、边角边、角角边。
而且都得是对应相等。
你说的这两个三角形,这四个角的度数虽然都是两两相等,但不是对应角,所以即使加上AB=EF也证明不了全等。


1

小风灵 果实


AB=EF(ASA) AC=DE(AAS) BC=DF(AAS)


0