在△ABC和△DEF中,已知∠A=∠D,AB=4,AC=3,DE=1,当DF等于多少时,这两个三角形相似.

zhemoni 1年前 已收到2个回答 举报

dhr000 幼苗


若△ABC△DEF,则AB:AC=DE:DF,得DF=3/4
若△ABC∽△DFE,则AB:AC=DF:DE,得DF=4/3
所以,当DF=3/4或4/3时,这两个三角形相似.


4

杜曲儿 幼苗


3/4


1