已知y=1是关于y的方程2-3分之1(m-y)=2y的解,求关于x的方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解

clayuu 1年前 已收到1个回答 举报

vivian_725 幼苗


∵y=1
∴2-1/3(m-1)=2×1
2-1/3m-1/3=2
1/3m=2-2+1/3
m=1
当m=1时,
1(x-3)-2=1(2x-5)
x-3-2=2x-5
x-2x=-5+3+2
-x=0
x=0


7