含盐10%的盐水1000克,要使它含盐量降低到8%,应加水多少克? 能列式的列式

柯绿 1年前 已收到3个回答 举报

栖雀居主人 幼苗


盐有1000×10%=100克
所以盐水一共100÷8%=1250克
所以加水1250-1000=250克


1

启明星yjh 幼苗


(1000×10%)/8%-1000


0

dgunicom00 幼苗


1000×10%÷8%-1000=250克


0