小明和小芳原来共有80枚邮票,小明给了小芳8枚后,两人的邮票数相同,原来两人各有多少枚邮票?

小兔小兔乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

cherish_cool 幼苗


解题思路:根据题意,可设小明有x张邮票,那小芳则有80-x张,小明的邮票减去8等于小芳的邮票加上8,列方程解答比较简便.

设小明的邮票有x张,那么小芳的邮票有80-x张,
x-8=80-x+8
x+x=80+8+8
2x=96
x=48
80-48=32(张),
答:小明的邮票有48张,小芳的邮票有32张.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找到一个等量关系式即小明给小芳8张后两人的邮票数相同,然后列方程解答即可.


2