含盐10%的盐水1000kg,现在要稀释含盐率为8%的演示,需要加水几kg?

西安浆水鱼鱼 1年前 已收到3个回答 举报

minicat009 幼苗


设需要加水Xkg,依题意,得
(X+1000)×8%=1000×10%
解得:X=250
答:需要加水250kg.


3

yth6758560 幼苗


m(NaCl)=100kg
m(H2O)=900kg
m(H2O)’=100kg÷8%=1250kg
△m(H2O)=1250kg-900kg=350kg
350kg


1

paulsnake 幼苗


盐:10%×1000=100(千克)
水:(100-100×8%)÷8%
=92×100/8
=1150(千克)


0