一条河宽400m,水流的速度为0.25m/s,船相对静水的速度0.5m/s.

一条河宽400m,水流的速度为0.25m/s,船相对静水的速度0.5m/s.
(1)要想渡河的时间最短,船应向什么方向开出?渡河的最短时间是多少?此时船沿河岸方向漂移多远?
weifuli01 1年前 已收到1个回答 举报

吗为过 花朵


(1) 用运动的合成和分解可知道 船渡河时间最短船应向河对岸垂直开出 因为此时在 河宽方向上 分速度最大 为0.5m/s 所以t=400/0.5=800s 沿河岸方向漂移的路程s=0.25X800=200m


2