一条河宽400m,水流的速度为5m/s,船相对静水的速度10m/s,要想渡河的时间最短,渡河的最短时间是______s;

一条河宽400m,水流的速度为5m/s,船相对静水的速度10m/s,要想渡河的时间最短,渡河的最短时间是______s;此时船沿河岸方向漂移______m.
coolerma 1年前 已收到1个回答 举报

龙筝 种子


解题思路:将小船的运动分解为垂直于河岸方向和沿河岸方向,当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,抓住分运动和合运动具有等时性,求出渡河的时间.

当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短,有:t=[d
vc=
400/10]s=40s.
根据运动的合成,可知此时船沿河岸方向漂移的距离为:x=5×40m=200m;
故答案为:40,200.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键是知道分运动与合运动具有等时性,以及知道静水速度与河岸垂直时,渡河时间最短.


2