三个标有123456的骨子,随机摇到一个数字概率是多少,随机摇到两个不同数字概率是多少,

凯歌kaige 1年前 已收到2个回答 举报

冰山孤狼 春芽


三个骨子,摇一个数,概率都是1/6
摇到同一个数:C(6,1)*(1/6)^3=1/6
摇到两个不同的数字:C(6,5)*(1/6)*(1/6)^2=5/36


2

V2王炼 幼苗


一;六分之一
二;三十六分之五


1