为什么他们是三的倍数我在数学中发现//一个数字...例如567,,任意调换各会数的位置..得出一个数 例如675..然后

为什么他们是三的倍数
我在数学中发现//一个数字...例如567,,任意调换各会数的位置..得出一个数 例如675..然后这两个数之间的差都是三的倍数啊..是不是所以的数都是这样是..有谁可以证明啊,,
mtq5244 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈q104 花朵


判定一个多位数是否能被3整除的简便方法是:
将多位数的数字相加,也可以再相加,最后剩1位或2位数,如果能被3整除,那么,这个多位数就能被3整除。
567
5+6+7=18
1+8=9----能被3整除
所以567 675 765 等,都能被3整除。
都能被3整除的数,它们的差或和也能被3整除。...


2

we光 幼苗


好久没写过证明了,不记得什么规范了,反正大意如下:
首先要看3楼的证明,明白一个数字它几个数位上的数相加能被3整除,则该数字能被3整除,所以即使任意调换各数的位置,新的数字也能被3整除。
有两个整数A,B,(B是A中数字调换产生的),都能被3整除,那么A/3=a为整数,B/3=b为整数,(A-B)/3=(3a-3b)/3=a-b 为整数,所以A-B是3的倍数。
就这样罗...


2

zonghua79 幼苗


相加是3 .6 .9的都是3的倍数
1122 1+1+2+2=6 是3的倍数


1

烦烦0123 幼苗


如homsen所说,一个数字它几个数位上的数相加能被3整除,则该数字能被3整除。
设一个数为……fedcba,如果 (a+b+c+d+e+f+……)/3为整数,则该数字能够被3整除。
证明:
用数学归纳法:
N=1,该数字为a,显然成立。
设N=K时候成立,即gfed……cba(共K个位数)能够被3整除,则(a+b+c+d+e+f+……+g)/3为整数。


1

ykcd1999 幼苗


我看要是用(444-444)/3
好象就不对了啊!


0