甲乙篮球运动员各投100个球,甲运动员第一阶段投篮50次命中率为84%,第二阶段投篮50次,命中率42%;

甲乙篮球运动员各投100个球,甲运动员第一阶段投篮50次命中率为84%,第二阶段投篮50次,命中率42%;
乙运动员第一阶段投篮60次命中率为80%,第二阶段投篮40次,命中率40%哪个运动员投篮的命中率高一些?
wingup 1年前 已收到1个回答 举报

乱情世 幼苗


甲运动员投进 50*84%+50*42%=42+21=63 个
乙运动员投进 60*80%+40*40%=48+16=64 个
甲运动员命中率为63%


1