下面是一辆出租车5次运送客人的里程表记录(注:该出租车在运送客人前的原始里程记录为5230千米)

下面是一辆出租车5次运送客人的里程表记录(注:该出租车在运送客人前的原始里程记录为5230千米)
次数/次 1 2 3 4 5
里程表记录/千米 5234 5239 5241 5243 5246
(1)该出租车每次各跑了几千米?
(2)出租车起步价(3千米以下)是10元,3千米以上,每增加1千米多收1.2元.请问第2次运送客人时该收多少元?
conan_xie 1年前 已收到1个回答 举报

风尘再风尘 幼苗


(1)各跑了4千米,5千米,2千米,2千米,3千米
(2)第二次跑了5千米,价位应为10+1.2×(5-3)=12.4

1年前 追问

1

conan_xie 举报

第(1)题要过程

举报 风尘再风尘

汗。。。 过程就是每次减上一次的。 5234-5230=4 5239-5234=5 5241-5239=2 5243-5241=2 5246-5243=3