某一出租车一天下午以鼓楼为出发地在东西方向营运,向东为正,向西为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:+9、-3

某一出租车一天下午以鼓楼为出发地在东西方向营运,向东为正,向西为负,行车里程(单位:km)依先后次序记录如下:+9、-3、-5、+4、-8、+6、-3、-6、-4、+12.
(1)将最后一名乘客送到目的地,出租车离鼓楼出发点多远?在鼓楼的什么方向?
(2)若每千米的价格为2.4元,司机一个下午的营业额是多少?
aliwaxi 1年前 已收到6个回答 举报

liza45 幼苗


解题思路:(1)把记录的数字加起来,看结果是正还是负,就可确定是向东还是西;
(2)求出记录数字的绝对值的和,再乘以2.4即可.

(1)+9-3-5+4-8+6-3-6-4+12=2.
故出租车在向东走;
(2)﹙|+9|+|-3|+|-5|+|+4|+|-8|+|+6|+|-3|+|-6|+|-4|+|+12|﹚×2.4=144元,
故司机一个下午的营业额是144元.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题主要考查了正数和负数,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量,比较简单.


4

we213211 幼苗


(1)鼓楼
(2)9+3+5+4+8+6+3+6+4+10=58
58*2.4=139.2


1

不再_oo 幼苗


9-3-5+4-8+6-3-6-4+10=0千米
答:在鼓楼
9+3+5+4+8+6+3+6+4+10=58千米
58*2.4=139.2元


1

chanyo 幼苗


(1)9-3-5+4-8+6-3-6-4+10=0
出租车离鼓楼出发点0km,就在鼓楼的
(2)|9|+|-3|+|-5|+|4|+|-8|+|6|+|-3|-6|+|-4|+|10|=58km
58*2.4=139.2


1

qqw2 幼苗


0
在原地
139.2元


0

wzdudu 幼苗


(1)9-3-5+4-8+6-3-6-4+10=0
所以将最后一名乘客送到目的地,出租车还在鼓楼
(2)(9+3+5+4+8+6+3+6+4+10)*2.4=139.2
所以司机一个下午的营业额是139.2


0