八年级代数分式方程应用题一道 急

八年级代数分式方程应用题一道 急
某校学生在献爱心活动中为希望小学特困学生捐助学习用品共150件,若按原计划平均分给特困生,还多余10件;若每名特困生多分得一件,则还差10件.则该希望小学共有多少名特困生?
wumingzhiren 1年前 已收到1个回答 举报

土拨鼠尾巴 幼苗


设原计划分X件
X/(150-10)=(X+1)/150+10
140X+140=160X
20X=140
X=7
(150-10)/7=20
答:小学共有20名特困生


7