单价:2.00元/千米.里程:6.0千米金额:16.00元上车时间:10:00下车时间:10:05(1)出租车行驶速度.

单价:2.00元/千米.
里程:6.0千米
金额:16.00元
上车时间:10:00
下车时间:10:05
(1)出租车行驶速度.
(2)出租车行驶时间:
(3)如果出租车起步价为10元.单价按超过起步价内路程后开始计算,则在起步价内最多能乘多少路程?
tempxxx 1年前 已收到1个回答 举报

xk4256 幼苗


时间是5-0=5分钟,即5/60小时
路程6千米
所以速度=6/(5/60)=360/5=72千米每小时
时间是5-0=5分钟
16元超过10元部分是16-10=6元
1千米时2元
所以超过6/2=3千米
所以起步价内最多能乘6-3=3千米


6