金额200000,单价75和90,求两个数量,

金额200000,单价75和90,求两个数量,
有一个200000的发票,单价一个是75,一个是90,得有2个数量,最后乘出来正好是200000。现在就要这两个数量,数量可以有两个小数点
可以有两位小数的
这就是原题,这是工作中碰到的一个实事,我要填一张金额是200000万的发票,有两个单价75和90,数量也可以是相同的数,可我算过了,不行,这两个数可以是两位小数
我只需要一个解
得是一个准确的数,不能是约数
赛车手 1年前 已收到4个回答 举报

maggielq 幼苗


设两个数量分别为x、y,
75x+90y=200000
两边除以15,得:
5x+6y=13333.3333...
由于等式右边含无限循环小数,
左边5和6是最简不可再约的数,所以x和y中必有一个为无限循环小数,故不可能有确解数值.所以,此题无确定数解.
但如果是实际问题,因为数字不要求一定是准确数,而近似数却是可解的,因为数量是相同的,可列出:
(75+90)x=200000
x=1212.12
这样:75*1212.12=90909.09
90*1212.12=109090.91


8

林子大了05 幼苗


看不懂,把问题说仔细点儿


2

越野越坚强 幼苗


设单价75的数量为X,单价90的数量为Y
75X+90Y=200000
即:15X+18Y=40000即3(5X+6Y)=40000
等式左边能被3整除,而右边不能被3整除
故这个不定方程,不存在整数解
而不定方程一般是求整数解,求小数解的,我还没做过,不过肯定有无数个解


2

dashichao 幼苗


75x+90y=200000解这样的不定方程纯粹是整人,技巧肯定有,但是会浪费很多时间,很少有这种题,你最好把原题一五一十的说一下,说不定你的个人理解有偏差。


0