设a,b同时满足(1)(a-2b)的平方+(b+1的绝对值)=b+1;(a+b-3的绝对值)=0求ab=?

suixf 1年前 已收到1个回答 举报

乓臭 幼苗


是(a-2b)²-|b+1|=b+1 |a+b-3|=0 吧!是的话给我最佳给你答案!

1年前 追问

10

suixf 举报

是(a-2b)²+

举报 乓臭

∵ |a+b-3|=0 ∴a=3-b 代入a (3-3b)²=b+1-|b+1| ①b≥-1 去绝对值 9(b-1)²= 0即 b=1 成立 ∴a=2 ②b<-1 去绝对值 9(1-b)²=2b+2 又2b+2<0 9(1-b)²≥0 等式无解 综上 a=2 b=1