(2014•黄山三模)若函数f(x)=-1+log(n+1)(x+1)经过的定点(与m无关)恰为抛物线y=ax2的焦点,

(2014•黄山三模)若函数f(x)=-1+log(n+1)(x+1)经过的定点(与m无关)恰为抛物线y=ax2的焦点,则a=
-[1/4]
-[1/4]
wdy2003123 1年前 已收到1个回答 举报

5ab21kkup 春芽


解题思路:求出定点为(0,-1),可得抛物线y=ax2的焦点为(0,-1),即可求出a的值.

函数f(x)=-1+log(n+1)(x+1)经过的定点(与m无关)为(0,-1).
∵函数f(x)=-1+log(n+1)(x+1)经过的定点恰为抛物线y=ax2的焦点,
∴抛物线y=ax2的焦点为(0,-1),
∴[1/−4a]=1,
∴a=-[1/4].
故答案为:-[1/4].

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题考查对数函数的性质,考查抛物线的性质,比较基础.


7