(2014•黄山三模)已知函数f(x)=xn+1(n∈N*)的图象与直线x=1交于点P,若图象在点P处的切线与x轴交点的

(2014•黄山三模)已知函数f(x)=xn+1(n∈N*)的图象与直线x=1交于点P,若图象在点P处的切线与x轴交点的横坐标为xn,则log2014x1+log2014x2+…+log2014x2013的值为(  )
A.-1
B.1-log20142013
C.-log20142013
D.1
cananycall 1年前 已收到1个回答 举报

zouyanli 幼苗


解题思路:根据导数的几何意义,求出对应的切线方程,利用对数的基本运算法则即可得到结论.

∵f(x)=xn+1(n∈N*),
∴f′(x)=(n+1)xn(n∈N*),
则f′(1)=n+1,f(1)=1,
∴在P处的切线方程为y-1=(n+1)(x-1),
当y=0时,解得x=[n/n+1],
即xn=[n/n+1],
∴log2014x1+log2014x2+…+log2014x2013=log2014(x1•x2…x2013)=log2014([1/2×
2
3×…×
2013
2014])=log2014([1/2014])=-1,
故选:A.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查对数的基本运算,利用导数的几何意义是解决本题的关键,考查学生的计算能力.


7