(2014•合肥三模)若n为正整数,则函数f(x)=lnx-[1/n]xn+[1n2−

4511459 1年前 已收到1个回答 举报

不是别人的nn 幼苗


解题思路:利用导数法分析出函数f(x)=lnx-[1/n]xn+[1n2−2的单调性,进而可得当x=1时,函数f(x)=lnx-
1/n]xn+[1
n2
2取最大值,即g(n)=
1
n2
1/n]-2,结合二次函数的图象和性质,可得g(n)的最小值.

∵f(x)=lnx-[1/n]xn+[1
n2−2
∴f′(x)=
1/x]-xn-1
令f′(x)=0,则x=1,
当x∈(0,1)时,f′(x)>0,此时函数的为增函数,
当x∈(1,+∞)时,f′(x)<0,此时函数的为减函数,
故当x=1时,函数f(x)=lnx-[1/n]xn+[1
n2−2取最大值,
即g(n)=
1
n2−
1/n]-2,
令t=[1/n],则[1
n2−
1/n]-2=t2-t-2,
∵y=t2-t-2的图象是开口朝上,且以直线t=[1/2]为对称轴的抛物线,
故当t=[1/2],即n=2时,g(n)的最小值为-[9/4],
故答案为:-[9/4]

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的最值及其几何意义,函数的单调性,二次函数的图象和性质,是函数和导数的综合应用,难度中档.


4