(2014•合肥三模)设函数f(x)在[0,1]上的图象是连续不断的曲线,在开区间(0,1)内的导函数f′(x)恒不等于

(2014•合肥三模)设函数f(x)在[0,1]上的图象是连续不断的曲线,在开区间(0,1)内的导函数f′(x)恒不等于1,对任意x∈[0,1]都有0<f(x)<1,则方程f(x)=x在开区间(0,1)内实根的个数为(  )
A.4
B.3
C.2
D.1
tpdsj 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱的啄木鸟 幼苗


解题思路:本题可构造新函数,利用根的存在性定理,判断出原方程在区间上有实根,再根据导函数值的情况,得到方程的根唯一,得出本题结论.

设g(x)=f(x)-x,
∵对任意x∈[0,1]都有0<f(x)<1,
∴g(0)=f(0)-0>0,g(1)=f(1)-1<0,
∴g(x)=0在区间(0,1)上有根.
∵在开区间(0,1)内的导函数f′(x)恒不等于1,
∴g′(x)=f′(x)-1≠0,x∈(0,1).
∴g(x)在区间(0,1)内无极值点.
∴g(x)在区间(0,1)内的根唯一存在.
即:方程f(x)=x在开区间(0,1)内实根唯一.
故选D.

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题考查了根的存在性定理和唯一性判断,难点在于构造新函数,思维上有一定的难度,属于中档题.


8