函数y=a+μ,μ与x成正比例,当x=-2时,y=5/2,当x=2时,y=-3/2,则y与x的关系式是

hookerape 1年前 已收到2个回答 举报

海迷s伊儿 幼苗


因为y=a+μ,u=kx,所以y=a+kx,把x=-2,y=5/2,x=2时y=-3/2..所以有-2k+a=5/2,2k+a=-3/2..所以a=1/2,k=-1..所以y=-x+1/2..


9

mr_yuanlin 幼苗


因u与x成正比例,则有u=kx(k不等与0)
所以,y=a+kx
5/2=a-2k
-3/2=a+2k
解得,a=1/2,k=-1
所以,y=1/2-x
即, y=-x+1/2


2