把22,24,26,28,30,32,34,36,38 这9个数字填入下面的方格中,使横行、竖行、

把22,24,26,28,30,32,34,36,38这9个数字填入下面的方格中,使横行、竖行、斜行三个数相加的和都相等.
喧嚣背后 1年前 已收到1个回答 举报

guanjianqq 幼苗


解题思路:先求出这9个数的和,用这个9个数的和除以3求出幻和,再用幻和除以3求出中间数;再根据幻和减去中间数,就是剩下两个数的和,根据幻和,调整这些数的位置,得出幻方.

幻和是:(22+24+26+…38)÷3=90;
中间数是:90÷3=30;
90-30=22+38=24+36=26+34=28+32;
由此可得这幻方是(答案不唯一):

点评:
本题考点: 奇阶幻方问题.

考点点评: 这类问题关键是再求出中间数,然后把剩下的数根据和凑成对,根据幻和调整每一对数的位置填入表中.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.028 s. - webmaster@yulucn.com