一辆汽车从甲地到乙地开了3小时后,已行的路程和剩下的比是2比3如果再行30千米,就能到达甲乙地的中点,

一辆汽车从甲地到乙地开了3小时后,已行的路程和剩下的比是2比3如果再行30千米,就能到达甲乙地的中点,
求两地距离
碎片2004 1年前 已收到4个回答 举报

jia_ming 幼苗


现在行了2÷(2+3)=2/5
所以距离是30÷(1/2-2/5)=300千米

1年前 追问

8

碎片2004 举报

1.400千克钢材能加工一批零件,比计划节约了50千克,节约了百分之几? 2.用400元买了一个MP3,比原价节约了80元,降价百分之几? 3.冠名小学二年四班有60人,是全年级的四分之一,六年姐的人数又是全校的七分之二,全校有多少人? 4,工程队计划修路,第一天修四分之一,第二天修百份之三十,还剩4500米没修,这段路有多长?

举报 jia_ming

采纳我,重新问

镂空眼泪 花朵


解由题知30/(1/2-2/5)=3001.400千克钢材能加工一批零件,比计划节约了50千克,节约了百分之几? 2.用400元买了一个MP3,比原价节约了80元,降价百分之几? 3.冠名小学二年四班有60人,是全年级的四分之一,六年姐的人数又是全校的七分之二,全校有多少人? 4,工程队计划修路,第一天修四分之一,第二天修百份之三十,还剩4500米没修,这段路有多长?...


2

小姬儿 花朵


已行的贵重物品与剩下路程的比为2:3,
∴已行:2:(2+3)=2/5,
再行30千米就一半,所以
1/2-2/5对应实际量就是30千米。
30÷(1/2-2/5)=300千米


2

tangchuhao 幼苗


设已经行驶距离2X千米。那么剩下就是3X

所以2X+30=2.5X
0.5X=30
X=60
所以两地距离2X+3X=5X=300千米


2