1、乙两地相距600千米,卡车和货车同时从两地相向开出,行了3小时后,已行的路程与剩下的路程比是2:3,卡车和货车还需要

1、乙两地相距600千米,卡车和货车同时从两地相向开出,行了3小时后,已行的路程与剩下的路程比是2:3,卡车和货车还需要经过几个小时相遇?
2.学校召开“迎新春”联欢会,同学们买来彩球布置会场,其中红球占总数的2/5,若红球增加1/8,其他颜色的球减少15只,则红球与其他颜色球只数相等.一共买来彩球多少只?
3.在比例尺1:16000000的地图上量得A、B两地长6cm,甲、乙两车分别从A、B两地同时对开,经过10小时相遇,已知甲、乙两车速度比是5:7,甲、乙两车每小时各行多少千米?
4.一筐苹果卖掉1/5后,又卖掉6千克,这是卖出的重量正好是剩下的1/2,这筐苹果原来有多少千克?
5.一辆汽车从甲地到乙地,已行了全程的3/8,剩下的路程比已行的多20千米,两地相距多少千米?
6.一辆快车和一辆慢车分别从南京和扬州两地同时相向而行,经过2小时在离终点3千米处相遇.已知快车平均每小时行75千米,慢车平均每小时行多少千米?
7.学校把植树任务按5:六年级实际种了108棵,超过原分配任务的20%.原计划五年级栽树多少棵?
8.小明把1020毫升果汁倒入9个小杯和2个大杯,正好倒满.小杯的容量是大杯的1/4.小杯和大杯的容量各是多少毫升?
没学一元一次方程.
stemgan 1年前 已收到1个回答 举报

liuxiancai2008 幼苗


1:时间=(3/2)*3=4.5小时2:总数=15/(1/10-(2/5)*(1/8))=300个.3:距离=6*16000000/1000/100=960KM 速度甲=(960*5/12)/10=40KM/H 速度乙=40/5*7=56KM/H4:总量=6/(1/3-1/5)=45Kg5:距离=20/(1-3/8-3/8)=8...


1