将质量为m=0.5kg的物体,以v0=24m/s的初速度竖直向上抛出后,它上升的最大高度H=18m.若物体上升和下降时所

将质量为m=0.5kg的物体,以v0=24m/s的初速度竖直向上抛出后,它上升的最大高度H=18m.若物体上升和下降时所受的空气阻力大小保持不变,g取10m/s2,求
(1)物体所受的空气阻力大小;
(2)物体落回到抛出点时的速度大小.
ss的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

五十周年 幼苗


解题思路:(1)小球受到重力和向下的阻力,根据动能定理列式,求出空气阻力大小;(2)再对落回过程,根据动能定理求解即可.

(1)上升过程,由动能定理得:
-(mg+f)H=0-[1/2m
v20]
则得:f=
m
v20
2H-mg=
0.5×242
2×18-0.5×10=3(N)
(2)设小球落回抛出点时的速度为vt.根据动能定理则:
(mg-f)H=[1/2]mvt2-0
得:vt=

2(mg−f)H
m=

2×(0.5×10−3)×18
0.5m/s=12m/s
答:
(1)物体所受的空气阻力大小为3N;
(2)物体落回到抛出点时的速度大小为12m/s.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题是有空气阻力的竖直上抛运动,关键受力分析后,正确运用动能定理列方程,也可以根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.


6