将质量为m=0.5kg的物体,以v 0 =24m/s的初速度竖直向上抛出后,它上升的最大高度H=18m.若物体上升和下降

将质量为m=0.5kg的物体,以v 0 =24m/s的初速度竖直向上抛出后,它上升的最大高度H=18m.若物体上升和下降时所受的空气阻力大小保持不变,g取10m/s 2 ,求
(1)物体所受的空气阻力大小;
(2)物体落回到抛出点时的速度大小.
zh_jz 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆苗 春芽


(1)上升过程,由动能定理得:
-(mg+f)H=0-
1
2 m
v 20
则得:f=
m
v 20
2H -mg=
0.5×2 4 2
2×18 -0.5×10=3(N)
(2)设小球落回抛出点时的速度为v t .根据动能定理则:
(mg-f)H=
1
2 mv t 2 -0
得:v t =

2(mg-f)H
m =

2×(0.5×10-3)×18
0.5 m/s=12m/s
答:
(1)物体所受的空气阻力大小为3N;
(2)物体落回到抛出点时的速度大小为12m/s.


4