某行星和地球绕太阳公转的轨道均可视为圆.每过N年,该行星会运行到日地连线的延长线上,该行星与地球的公转半径比为(N/(N

某行星和地球绕太阳公转的轨道均可视为圆.每过N年,该行星会运行到日地连线的延长线上,该行星与地球的公转半径比为(N/(N-1))^(2/3).
为什么是N/N-1
西西的海 1年前 已收到1个回答 举报

十九米深蓝 春芽


由开普勒第三定律得R³/r³=T²/t²
地球周期小,转的快,要多转动一圈才能和行星在一条直线上.但是总时间是相等的.所以有nt=(n-1)T
T/t=n/(n-1)
所以R/r=³√[n/(n-1)]²

1年前 追问

8

西西的海 举报

为什么是多转动一圈啊,nt=(n-1)T这个式子的意义是什么

举报 十九米深蓝

总时间是相等的。所以有nt=(n-1)T

西西的海 举报

没明白,能再详细说下么

举报 十九米深蓝

地球周期小,转的快,要多转动一圈才能和行星在一条直线上。好好理解一下这句话。就行了。不会听不懂的。

西西的海 举报

nt=(n-1)T为什么是nt啊,不是n年才转到延长线上,时间不就应该是n年吗 ,

举报 十九米深蓝

t表示地球的公转周期,地球的公转周期就是年。 T是行星的公转周期。