某行星和地球绕太阳公转的轨道视为圆.每过N年,行星会运行到日地连线的延长线上,行星与地球的公转半径比

某行星和地球绕太阳公转的轨道视为圆.每过N年,行星会运行到日地连线的延长线上,行星与地球的公转半径比
为什么地球要比行星多转一圈呢?
murdererzy 1年前 已收到2个回答 举报

bus25 幼苗


行星会运行到日地连线的延长线上,说明行星的轨道半径比地球的轨道半径大,轨道半径大周期也大,所以地球转动快,要比行星多转一圈.
题目解题过程是:R地^3/R行^3=T地^2/T行^2
NT地=(N-1)T行代入上式得R行/R地=1/³√(N-1)²


4

LarryKim 幼苗


首先确信不同轨道的行星公转周期不同,其次每过N年,行星会运行到日地连线的延长线上,所以要相遇就必须地球要比行星多转圈,多转一圈是因为地球转一圈,另个行星需要转两圈以上,但若它转的圈数多于两次,则其过程不止相遇一次。类比地球转n圈,相遇时,行星也只能多转一圈,即n 1圈。不懂请追问。...


2