f(x+1)=2x平方-3x+1,求f(-1),f(x-1)

zita021 1年前 已收到1个回答 举报

哈巴与阿黑都是狗 幼苗


设x+1=t
则x=t-1
f(t)=2(t-1)平方-3(t-1)+1=2t平方-7t+6
所以f(x)=2x平方-7x+6
f(-1)=15
f(x-1)=2x平方-11x+8


10