若a^2+b^2-4a-2b+5=0,求a、b的值.

若a^2+b^2-4a-2b+5=0,求a、b的值.
a²+b²-4a-2b+5=0
(a²-4a+4)+(b²-2b+1)=0
(a-2)²+(b-1)²=0(第三步)
a=2,b=1
谁能解释一下第三步是如何得出的?
luntan_love 1年前 已收到4个回答 举报

janse0102 幼苗


a²+b²-4a-2b+5=0
(a²-4a+4)+(b²-2b+1)=0
(a-2)²=(a²-4a+4) and (b-1)²= (b²-2b+1)
(a-2)²+(b-1)²=0(第三步)
(a-2)² =0 and (b-1)²=0
a=2,b=1

1年前 追问

2

luntan_love 举报

还是不懂......(a-2)²=(a²-4a+4) and (b-1)²= (b²-2b+1),why?

举报 janse0102

(a-2)²=(a-2)(a-2) = a²-4a+4 (b-1)²= (b-1)(b-1)=b²-2b+1

luntan_love 举报

根据完全平方公式得出:(a-2)²=a²-2²a+2²=a²-4a+4、(b-1)²=b²-2b×1+1²=b²-2b+1

举报 janse0102

你没错:(a-2)²=a²-2²a+2²=a²-4a+4、(b-1)²=b²-2b×1+1²=b²-2b+1

风之落叶85 幼苗


(a-2)²+(b-1)²=0(第三步)
第二步到第三步是配方得到的
a²-4a+4=(a-2)²
b²-2b+1=(b-1)²那怎么就出来个2和1呢?后面括号里的 配方又是什么呢?配方 : x²-2xy+y² =(x-y)² a²-4a+4...


1

pujunycx 花朵


第2步到第3步用完全平方公式、第一步到第二步是根据怎样配成完全平方公式做的铺垫、、、


1

马元元 精英


完全平方公式
(x-y)²=x²-2xy+y²


0