一个二叉树有10个度为1的结点7个度为2的结点则该二叉树的结点是多少个

jaehao 1年前 已收到1个回答 举报

vinnie 幼苗


呵呵,图不好画,我就简单和你说下吧,我们用两种方式来算这棵二叉树的叉枝和sum,第一种方式:根据二叉树的特点,二叉树只有度为2,1,0的节点,我们从二叉树的顶部向下看,sum=2*5+3*1+X*0=13(X表示不知道有几个度为0的节点),我们在从下部往上看,每个节点上面都有一个叉枝,除了根节点,假设总节点为S.sum=s-1=13;所以s=14;说的可能不是很清楚,你认真想下应该没问题的!
如果对您有帮助,请记得采纳为满意答案,谢谢!祝您生活愉快!


5