三角形中,最大的角比最小的角的2倍还大10度,且比另一个较大10度,求三角形个内角的度数

三角形中,最大的角比最小的角的2倍还大10度,且比另一个较大10度,求三角形个内角的度数
要有过逞
Beardlrow 1年前 已收到6个回答 举报

Miss_missing 幼苗


设最小的角为X.最大的为2X+10,则中间角的为2X
X+2X+10+2X=180度(三角形内角和为180度)
则X=36度
所以最小的为36度最大的为82度中间的为72度


4

yL---00 幼苗


最小角为x
最大角为2x+10
另一角为2x+10-10=2x
全角为180度
5x+10=180
x=34
2x=68
2x+10=78


2

cxr2004 幼苗



设最小的角为x,则最大的为2x+10,另一个为2x
根据三角形内角和定理可得
x+2x+10+2x=180
5x=170
x=34
2x+10=78
2x=68
答:三个角的度数为34°,68°,78°.


2

33958775 幼苗


设最小的角为a
则:
a+2a+10+2a=180
得a=34
最大角 78,次大角68
答:三角形各个内角的度数为78、68、34度


1

西门一枝枪 幼苗


设最小角x度,所以最大角2x+10度,另一个角2x度
根据题意得:
x+2x+10+2x=180
5x=170
x=36
所以内角为36度,82度,72度。


0

78844001 幼苗


设最大的角为A,最小的角为B,另一个角为C,则列方程组:A - 2B = 10°;A - C = 10°;A + B+ C=180°。解方程组得A = 78°,B = 34°,C = 68°。


0