,快车从追上慢车到完全离开慢车所用的时间为20秒若2车相向而行,则两车从相遇到离开时间为4秒,求两车每小时各行几千米?

我要上uu 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪3 幼苗


速度和=(70+80)÷4=75/2米/秒
速度和=(70+80)÷20=15/2米/秒
快车速度=(75/2+15/2)÷2=45/2米/秒=25/4千米/小时
快车速度=(75/2-15/2)÷2=15米/秒=25/6千米/小时
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

1

举报 飘雪3

O(∩_∩)O

我要上uu 举报

二元一次方程有吗

举报 飘雪3

设快车每秒行X米,慢车每秒行y米 (x-y)*20=70+80 (x+y)*4=70+80、 解方程组, x-y=7.5 x+y=37.5 得 x=22.5=25/4千米/小时 y=15=25/6千米/小时