一列快车长70米,慢车长所用的时间为20秒.若2车相向而行,则两车从相遇到离开时间为4秒,求两车每秒各行

一列快车长70米,慢车长所用的时间为20秒.若2车相向而行,则两车从相遇到离开时间为4秒,求两车每秒各行
一列快车长70米,慢车长80米,若2车同向而行,快车从追上慢车到完全离开慢车所用的时间为20秒.若2车相向而行,则两车从相遇到离开时间为4秒,求两车每秒各行几千米?
要求二元一次写 会的高手帮下我
xp1984_06_ 1年前 已收到1个回答 举报

楚梦遥 幼苗


求的单位是不是写错了?
(70+80)÷20=7.5米/秒=0.0075千米/秒
(80-70)÷4=2.5米/秒=0.0025千米/秒


1